УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

Верх-Уймонский "Город мастеров" на Эл Ойыне


12.07.2014

C 3 по 5 июля 2014 года в селе Ело (республика Горный Алтай) проводился национальный алтайский праздник Эл Ойын. Это фестиваль народной культуры, который объединяет многие её направления: здесь и эпическое театрализованное представление, и курултай сказителей-кайчи, и выставка различных художественных и ремесленных изделий, и спортивные состязания. Сибирское Рериховское Общество, как всегда, представило на праздник выставочные палатки, где можно было увидеть и приобрести репродукции картин Н.К. и С.Н. Рерихов, алтайских художников, расписные и резные изделия дома творчества СибРО "Город мастеров", литературу и сувениры.

На выставке изделий росписи в павильоне СибРО были представлены работы Анатолия Петровича Веселёва, Тамары Ефимовны Наговицыной, Ирины Ивановны Серебровой и других авторов "Города мастеров". Также в течение основного праздничного дня проходил мастер-класс по Урало-Сибирской росписи, который проводила Т.Е. Наговицына. Поучиться секретам народной росписи пришли как ребятишки, так и взрослые.


Две выставочных палатки СибРО (слева на фото)
и палатка Катунского заповедника (справа)


И.И. Сереброва рассказывает посетителям палатки
о занятиях мастерской


Изделия И.И. Серебровой

Т.Е. Наговицына ведёт мастер-класс

Изделия Т.Е. Наговицыной


В выставке-ярмарке изделий приняли участие более 120 человек. Первое место в этой номинации занял Усть-Коксинский район, который и представляло СибРО. В этом году особенной среди новых изделий "Города мастеров" СибРО была специально разработанная "уймонка" - алтайская матрёшка в старообрядческом костюме, хранительница домашнего очага и уюта. В основе её росписи лежит также "древо жизни" - один из древних сакральных символов многих народов.


Тарелки с алтайскими орнаментами,
расписанные А.П. Веселёвым

Более подробный репортаж с праздника Эл-Ойын-2014 смотрите на сайте СибРО:


Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.