УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

Выставки в Тюнгуре: март-апрель 2014 года


21.04.2014

(посмотреть больше фотографий
в фоторепортаже от 20 марта на сайте СибРО)

Фотовыставка Мемориального музея космонавтики (г. Москва), посвящённая 80-летию Юрия Гагарина, продолжила своё путешествие по Алтаю — 20 марта она открылась в Тюнгуре. Учащиеся местной школы не только познакомились с экспозицией «Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин» и фильмом «Первый», но и отвечали на вопрос организаторов выставки — сотрудников Музея Н.К. Рериха (с. Верх-Уймон): «О чём бы вы спросили Гагарина, если бы жили в 1961 году?»

Дети по кадрам хроники наблюдали старт космического корабля «Восток», когда задрожала земля, и гигантское пламя оторвало от Земли и вытолкнуло корабль в неизвестность. «Что там впереди, всё ли пройдёт успешно, вернётся ли на Землю космонавт?» — об этом тогда никто не знал. И школьники, мысленно представив свою встречу с Гагариным в те времена, начали спрашивать:

— Юрий Гагарин, а Вы не боялись лететь в космос?

— Вам было страшно и жутко?

— Вам было тяжело?

— Как Вы решились стать космонавтом?

И вот корабль вышел на околоземную орбиту — впервые человек смотрел на планету со стороны. Детям было интересно услышать от самого космонавта:

— Какая она — Земля наша?

— Ну как там?

— Что там, в космосе?

— Как там было?

— Что Вы видели в космосе?

— Что может быть очень интересное в космосе?

Многих учеников интересовало, какие ощущения были у Юрия Алексеевича в космосе. И, конечно, не мог не состояться разговор о красоте:

— Как было в космосе — он очень красивый?

— Как там? Красиво?

Ю.А. Гагарин, восхищаясь красотой Земли и непрерывно меняющимися «космическо-земными» пейзажами, записал в бортовом журнале: «Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Рериха». У одного из учеников 6 класса возник вопрос, а какая картина Святослава Рериха в тот момент предстала перед глазами Юрия Гагарина?

(перейти к более подробному фоторепортажу
от 18 апреля
)

И вот 18 апреля сотрудники Мемориального дома-музея Н.К. Рериха вновь приехали, чтобы ответить детям на заданные ранее вопросы, и подарили школе репродукцию картины С.Н. Рериха «Канченджанга вечером». Возможно, такую цветовую гамму, как на этой работе, наблюдал Юрий Алексеевич с иллюминатора космического корабля «Восток».


Также в школе была размещена выставка фотографий космоса. Мир звёзд, созвездий, галактик, влекущий к себе тайной и величием, интересен для всех возрастов. Некоторые ребята из младших классов отметили снимки, которые уже видели раньше, и говорили, что всё это очень красиво.

Была открыта и вторая выставка, посвящённая творчеству С.Н. Рериха. «Понесём весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом», — призывал художник. Такими вестниками и являются его живописные произведения, наполненные Светом и гармонией.



Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.