УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

25 лет Катунскому государственному природному биосферному заповеднику

* Фотослайдер листается щелчком мыши,
изображение появляется после загрузки всех кадров *

Фото 1

Поздравление от СибРО

Фото 2

Директор Заповедника А.В. Затеев

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Поздравительный адрес СибРО на юбилей Заповедника

Фото 8

К истоку Катуни. У штурвала А.В. Затеев

Фото 9

Фото 10

К истоку Катуни. Июль 2015

Фото 11

Белуха с юго-запада. Долина Катуни

Фото 12

Фото 13

Исток Катуни

Фото 14

Фото 15

Картина "Победа" на фоне Белухи

Фото 16

Фото 17

Выставка Заповедника на конференции в Верх-Уймоне, 6-7 августа 2016 г.

Фото 18

А.Т. Майманова читает доклад Т.В. Яшиной

Фото 19

Алтай. 120 лет в объективе


15.10.2016

14 октября 2016 года в Доме Культуры Усть-Коксы состоялось торжественное празднование 25-летия со дня основания Катунского государственного природного биосферного заповедника (http://katunskiy.ru)

Заповедник пришли поздравить и представители администрации, и многие сотрудничающие с ним культурные и общественные организации.Торжественная часть включала также концерт юных дарований. Представители СибРО, работающие в октябре в Мемориальном Доме-музее в Верх-Уймоне, - Ю.В. Цыганкова и Т.П. Осипова - поздравили директора А.В. Затеева и сотрудников заповедника с юбилеем.

Памятным подарком к 25-летию Катунского заповедника от СибРО стала репродукция знаменитой картины Н.К. Рериха «ПОБЕДА», на которой художник изобразил г. Белуху от истока Катуни.

Сибирякам особенно близка картина «Победа (Змей Горыныч)», подаренная Сибирскому отделению Академии наук младшим сыном Рериха Святославом Николаевичем в 1975 году. На ней изображена священная вершина Алтая Белуха, а рядом древнерусский воин, отрубивший голову страшному дракону, зелёный цвет которого напоминает нацистскую форму. Во всём этом (картина написана в 1942 году) видится символ ратных подвигов сибирских дивизий, отстоявших Москву от фашистских полчищ. В более общем понимании картина символизирует Победу Знания над невежеством, Добра над злом, Нового, будущего мира над старым, уходящим в прошлое. Святослав Николаевич отметил в своей дарственной сибирским учёным, что в этой картине Н.К. Рериха «сочетались его непоколебимая вера в Родину и прогноз великого будущего».

СибРО и Катунский заповедник плодотворно сотрудничают в течение нескольких последних лет.
В июле 2015 года состоялась совместная экспедиция, прошедшая по территории заповедника с выходом к истокам Катуни и юго-западной стороне горы Белуха.
В августе 2016 года на конференции СибРО, посвящённой 90-летию пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Рериха на Алтае, в Доме Культуры Верх-Уймона Катунским заповедником были представлены выставка "Алтай. 120 лет в объективе" и доклад зам. директора по научной работе Т.В. Яшиной.

Катунский заповедник образован 25 июля 1991 года, находится на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай. Заповедник расположен в самой высокогорной части Алтая - на Катунском хребте, на высоте от 1300 до 3280 м; площадь - 151 тыс. га. К территории заповедника прилегает гора Белуха (4 506 м) - самая высокая точка Сибири, объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Катунский заповедник включен во Всемирную сеть биосферных резерватов Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

Желаем Катунскому биосферному заповеднику успехов в благородной задаче сохранения и приумножения природных богатств "жемчужины под открытым небом" - Горного Алтая.


Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.