УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Культурный комплекс "Наследие Алтая"

Культурный комплекс "Наследие Алтая"

Сохранить красоту, созданную природой. Открытие выставки
11.12.2021 Сохранить красоту, созданную природой. Открытие выставки
🌳 СОХРАНИТЬ КРАСОТУ, СОЗДАННУЮ ПРИРОДОЙ. Фотовыставка с таким названием – совместный проект Катунского биосферного заповедника и новосибирского Музея Н.К. Рериха – открылась в Музее 11 декабря в 15.00.
Выставка, приуроченная к 30-летию Катунского заповедника, посвящена первозданной заповедной природе и людям, работающим во благо её сохранения.
После закрытия 5 января выставка перейдёт в разряд передвижных, и её можно будет заказать для проведения в своём городе.

"Ночь искусств"-2021. Путешествие по дальним мирам
04.11.2021 "Ночь искусств"-2021. Путешествие по дальним мирам
В 2021 году всероссийская акция «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства и проходит сегодня, 4 ноября.
А что самое прекрасное ночью? - Звёздное небо!

"Колодец звёзд, закинутый наверх!
Твоих глубин никто ещё не мерил.
В твои глаза смотрел цветок и зверь,
И человек в тебя извечно верил..."
(Н.Д.Спирина)

Давайте вместе посмотрим видеорассказ о звёздах - отправимся в "Путешествие по дальним мирам"...

Новости детской студии росписи "Жарки": сентябрь-октябрь 2021
27.10.2021 Новости детской студии росписи "Жарки": сентябрь-октябрь 2021
Рассказываем о первых занятиях новичков студии "Жарки" - и о росписи ребят Верх-Уймона, давно занимающихся в студии, на предметах домашней мебели.

25.09.2021 Выставка репродукций картин Б.А. Смирнова-Русекого "Идущий к звёздам" в Усть-Коксе
В селе Усть-Коса Республики Алтай работает выставка репродукций картин Б.А. Смирнова-Русекого - "Идущий к звёздам". Оригиналы этих работ находятся в Музее Востока в Москве, а Музеем Рериха в Новосибирске выполнена передвижная выставка для путешествия по сёлам Алтая. Такое вот содружество.

В конце маленького видео - любопытные кадры с территории Усть-Коксинской библиотеки: как здесь организован буккроссинг.

Передвижная выставка СибРО "Великий женский путь" в Гагарке
09.08.2021 Передвижная выставка СибРО "Великий женский путь" в Гагарке
🖼 Культурная жизнь на Алтае всегда была активной, и сейчас она пробивает себе дорогу даже сквозь все карантинные ограничения. Они ещё не сняты полностью, но некоторые послабления Роспотребнадзор уже делает.

Например, Масленица разрешена, хотя и без традиционных блинов. Сельскому клубу Гагарки разрешили провести и небольшой концерт к Международному женскому дню. А сотрудников СибРО попросили по этому случаю разместить в клубе выставку "Великий женский путь", посвящённую самоотверженному и необыкновенно красивому подвигу одиннадцати женщин – жён декабристов.

Воспитанница студии "Жарки" Елизавета Ничкова заняла 1 место в международном конкурсе
20.05.2021 Воспитанница студии "Жарки" Елизавета Ничкова заняла 1 место в международном конкурсе
Сегодня, 20 мая, были подведены итоги международного детского художественного конкурса
«Традиции моего народа».

Ничкова Елизавета (учащаяся студии росписи СибРО "Жарки", ученица 6 класса Верх-Уймонской СОШ) приняла участие в конкурсе и заняла первое место в своей возрастной группе. Работа Елизаветы "Агашевна и Древо жизни" посвящена традиции, бытовавшей в Верх-Уймоне около ста лет назад, - домовой росписи и уймонской мастерице Агашевне, которая расписывала избы в старинном стиле, для того чтобы внести радость и красоту в жизнь селян. В этой росписи заключалось также значение оберега.

Организаторы конкурса - Катунский биосферный заповедник (Россия), Каратал-Жапырыкский заповедник (Кыргызстан) и Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан). Цель конкурса - привлечение подрастающего поколения к изучению и сохранению традиций и обычаев своего народа, к бережному отношению к историко-культурному наследию своей Родины.

С Днём Победы!
09.05.2021 С Днём Победы!
Навстречу раскатам ревущего грома
мы в бой поднимались
светло и сурово.
На наших знаменах начертано слово:
Победа!
Победа!!
Во имя Отчизны —
победа!
Во имя живущих —
победа!
Во имя грядущих —
победа!
(Р.Рождественский)

Передвижная выставка "Художники-космонавты" в Чендеке
12.04.2021 Передвижная выставка "Художники-космонавты" в Чендеке
✨ Вся страна отмечает 60-летие первого полёта в космос, вот и космические выставки СибРО разлетелись по городам и весям. Самая популярная среди них – "Художники-космонавты" – репродукции картин В. Джанибекова и А. Леонова.
Владимир Джанибеков и Алексей Леонов не только герои-космонавты, но и талантливые художники, запечатлевшие на картинах свои космические впечатления.
На фото вы видите, как сотрудники из села Чендек забирают только что оформленную выставку прямо из багетной мастерской.

Эколого-благотворительное мероприятие «Дармарка» в Верх-Уймонской школе
28.03.2021 Эколого-благотворительное мероприятие «Дармарка» в Верх-Уймонской школе
Недавно в Верх-Уймонской школе состоялось эколого-благотворительное мероприятие «Дармарка». Сотрудники Катунского заповедника, а также жители села Верх-Уймон принесли с собой самые разные вещи, которыми готовы были поделиться с другими – книги, одежду, местные травы, заготовленные собственноручно, косметику ручной работы и даже домашние заготовки. А на стенах школы гостей встречала выставка студии росписи СибРО "Жарки".

Мартовские экскурсии по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне: 2 этаж
20.03.2021 Мартовские экскурсии по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне: 2 этаж
Продолжаем экскурсию по выставочным залам Музея Рериха - поднимемся на второй этаж по лестнице.
Выставка помещения при лестнице («связи») на втором этаже посвящено истории Знамени Мира и Пакта Рериха — международного соглашения об охране культурных сокровищ...

"Масленица" 2021 года в Верх-Уймоне
14.03.2021 "Масленица" 2021 года в Верх-Уймоне
14 марта в селе прошёл праздник "Масленица идёт - блин да мёд несёт!". Это был настоящий праздник! - искренний, душевный, народный! На площадке в центре села собрались и стар, и мал. Со сцены звучали песни. Зима, Весна, Масленица и другие персонажи проводили конкурсы. Глава поселения Ирина Викторовна Кононова поздравила всех сельчан и гостей.

Были соблюдены все масленичные традиции: и хороводы, и сжигание чучела Зимы. Вот только реальные блины пока запрещены Роспотребнадзором. Зато ребятишки с удовольствием поучаствовали в эстафете "блинопёков". Гвоздём программы было катание на тройке. Настоящая русская тройка празднично украшенных коней! - это был лучший подарок от Юрия Александровича Басаргина для всех участников праздника...

Поздравляем с Международным женским днём 8 Марта!
07.03.2021 Поздравляем с Международным женским днём 8 Марта!
В первые весенние дни, когда начинает просыпаться и обновляться природа, подумаем и о пробуждении человеческого духа. Хочется, чтобы каждый человек смог сделать очередной шаг на пути к обновлению жизни и сознания, к бережному отношению к окружающему миру — такому многообразному в своём проявлении.
Особая миссия предназначена женщине, Названной «Матерью Вселенной, основанием всего доброго и прекрасного».
«Женщина должна занять место, суждённое ей. Она должна стать не только полноправной сотрудницей в устроении всей жизни, но и вдохновительницей на жизненные подвиги. Величайшая задача состоит в том, чтобы одухотворить и оздоровить человечество, вдохнув в него стремление к подвигу и красоте» (Е.И. Рерих).

При подробном просмотре - видеопоздравления к женскому дню.


Февральские экскурсии по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне: 1 этаж
27.02.2021 Февральские экскурсии по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне: 1 этаж
❄ Как поживает Музей Рериха в зимние времена? Как ни удивительно, и зимой приезжают машины путешественников, экскурсии продолжаются. Зима - особенное время, когда в залах можно оставаться подолгу. Заглянем и мы в музейные залы с фотоаппаратом - не спеша.

С Праздником — Днём Защитника Отечества!
20.02.2021 С Праздником — Днём Защитника Отечества!
Дорогие друзья! С Праздником — Днём Защитника Отечества!
Заря Нового Мира уже сверкает на горизонте, но для преодоления всего, стоящего преградой на пути к суждённому будущему нашей Родины, так необходимы мужество, и стойкость, и любовь к Отечеству.
Современный мир нуждается в героях, готовых к защите тех нравственных основ, на которые во все времена опирается душа народов. И такие герои есть!

Передвижные выставки СибРО на Алтае в 2020 году  — подводим итоги
02.02.2021 Передвижные выставки СибРО на Алтае в 2020 году — подводим итоги
Ограничения, которые вводились в нашей стране в связи с коронавирусом, не дали возможность Сибирскому Рериховскому Обществу в полном объёме реализовать намеченные планы.
В 2020 году в Республике Алтай работало 9 передвижных выставок СибРО. Они проходили в трёх сёлах: Чендек, Гагарка и Шебалино.

О строительстве Выставочного зала в Верхнем Уймоне: письмо В.А. Скосырского
11.01.2021 О строительстве Выставочного зала в Верхнем Уймоне: письмо В.А. Скосырского
Один из постоянных помощников строительству нового Выставочного зала Музея Н.К. Рериха в Верх-Уймоне, Василий Андреевич Скосырский, делится своими размышлениями о строительстве и поэтическими находками.
...Дорогие друзья!
Наш общий дом — космический корабль — родная Земля набирает скорость, и Время не ждёт.
О планах продолжения строительства нового корпуса в Мемориальном Доме-Музее Н.К Рериха на Алтае (село Верхний Уймон) в предстоящую зиму этого года подробно рассказал на сайте главный инженер СибРО Щербаков Игорь Михайлович.
Я, как приверженец ускорения этого долгожданного развития и частый гость на стройке, знакомый с большинством из участников, которые конкретно, топорами и потом, воссоздали замысел проектировщиков, архитекторов и инвесторов, в год, прямо скажем, непростой, хочу поделиться некоторыми размышлениями по этому поводу, тем более Игорь Михайлович отвёл нам время на усадку брёвен в доме и творческих мыслей в голове...

Строительство Выставочного зала в Верх-Уймоне: новости декабря 2020
30.12.2020 Строительство Выставочного зала в Верх-Уймоне: новости декабря 2020
В Уймонской долине - суровая зима. Стоят морозы от 40 до 45 градусов. Сруб выставочного павильона ждёт весны - из него вымерзает влага, идет усадка сруба. Но работы не останавливаются. На видео главный инженер Музея Н.К. Рериха, И.М. Щербаков, посещает столярную мастерскую, где для Выставочного зала изготавливаются оконные коробки, дверные коробки, деревянные двери.
После нового года планируется заказать утеплительные материалы с расчётом, чтобы в конце января транспорт с утеплителем прибыл в Верхний Уймон.


Поможем строительству музейного комплекса на Алтае!
23.08.2020 Поможем строительству музейного комплекса на Алтае!
Дом-Музей Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне - памятник истории и культуры Алтая. С каждым годом  количество людей, желающих больше узнать о заповедном крае и о том, почему Рерих предрёк ему великое будущее, растёт, и всех желающих маленький дом уже не вмещает. Поэтому СибРО начало строительство дополнительного выставочного павильона. Средства на сруб – около 2 миллионов рублей - уже собраны нашими самоотверженными друзьями, и добровольцы, приехавшие на Алтай в свои отпуска, его укладывают. Даже самодельный кран смастерили. Но пока не хватает финансов на то, чтобы осенью дом ушёл под кровлю. На кровлю потребуется ещё около 150 тысяч рублей.

О строительстве в Верхнем Уймоне нового дома культуры: идёт сбор средств на экспертизу проекта
06.08.2020 О строительстве в Верхнем Уймоне нового дома культуры: идёт сбор средств на экспертизу проекта

Друзья, пришло сообщение из Верхнего Уймона.

Около полутора лет назад мы все с горечью узнали, что 22 ноября 2018 года сельский дом культуры был утрачен из-за пожара (https://sibro.ru/news/52352). К настоящему времени разработан проект строительства на месте старого дома культуры культурно-досугового центра на 190 мест.

Проектная компания РСК «Стройстандарт» г. Барнаула выполнила чертежи, и сейчас сельчане ищут средства на оплату этой работы и её экспертизы, чтобы принять участие в национальном проекте по строительству культурных учреждений. Чтобы войти в нацпроект, потребуется около 3 млн рублей, лишь небольшая часть этих средств имеется в бюджете Муниципального образования МО «Усть-Коксинский район». Проектную документацию нужно оплатить до 1 октября. Администрация клуба надеется на благотворительную помощь добровольцев.


«Понять, проникнуться и оберечь…». Растения Горного Алтая в опасности!
23.06.2020 «Понять, проникнуться и оберечь…». Растения Горного Алтая в опасности!
Л.Ф.Малиновская
...Обычным днём, как всегда это бывает нежданно-негаданно, издалека пришло печальное известие – у брата обнаружена болезнь, роковая. Одно желание возникает в таких случаях – помочь, чем возможно. Сразу пришло решение обратиться к нашему травнику, живущему по соседству. Услышав, в чём дело, Георгий стал обстоятельно разъяснять, что и как делать брату в борьбе с коварным недугом. И, конечно, дал сразу необходимые растения, гриб и коренья, которые были в наличии, а за остальными обещал пойти в ближайшее время. Правда, пояснил, что за самым важным растением придётся идти далеко, в ближних местах оно теперь уничтожено полностью!


Новости 21 - 40 из 197
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец



https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.