УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Культурный комплекс "Наследие Алтая"

Культурный комплекс "Наследие Алтая"

Празднование 9 мая в Верх-Уймоне
19.05.2018 Празднование 9 мая в Верх-Уймоне
Вам поклон, солдаты,
За цветущий май,
За рассвет над хатой,
За родимый край!

Верх-Уймон: фотографии шествия "Бессмертного полка"
12.05.2018 Верх-Уймон: фотографии шествия "Бессмертного полка"
9 мая по улицам Верх-Уймона прошествовал "Бессмертный полк".  Состоялся праздник Победы и памяти о героях.

"Город мастеров" на выставке "Дары Горного Алтая" в Новосибирске
28.04.2018 "Город мастеров" на выставке "Дары Горного Алтая" в Новосибирске
Творческое объединение Умонской долины "Город мастеров" было приглашено для представления художественных изделий и сувениров на межрегиональной выставке «Дары Горного Алтая», организованной Министерством сельского хозяйства Республики Алтай совместно с Правительством Новосибирской области.

«Весна идёт, весне дорогу!»-2018
09.03.2018 «Весна идёт, весне дорогу!»-2018
1 и 2 марта 2018 года в Верх-Уймонском доме культуры прошла ежегодная выставка «Весна идёт, весне дорогу!», на которой были представлены работы мастеров экспериментальной художественной мастерской «Жар-Цвет» (ТО «Город мастеров» СибРО), а также работы учеников детской студии росписи «Жарки» - учащихся Верх-Уймонской СОШ.

Новости Верх-Уймонского СДК: гагарские «Сударушки»
01.03.2018 Новости Верх-Уймонского СДК: гагарские «Сударушки»
Сударыня - такое русское, родное, обращение к женщине. В историческом прошлом это обращение использовалось в основном к женщинам высшего сословия, поэтому, видимо, и утратило свое значение в наше время. Но заметьте, когда сегодня, даже пусть в шутку, кто-то обращается к женщине, говоря ей «сударыня», появляется внутреннее ощущение уважения и превозношения этой женщины. Такое вот волшебное обращение.

Новости Верх-Уймонского СДК: КВН в селе Чендек
20.02.2018 Новости Верх-Уймонского СДК: КВН в селе Чендек
Молодежная команда села Верх-Уймон "Заречье" участвовала в игре КВН, которую проводил отдел молодежной политики, физической культуры и спорта администрации МО "Усть-Коксинский район". Игра проходила в с.Чендек 9 февраля 2018 года.

«А вот им было жарко»…
02.02.2018 «А вот им было жарко»…
2 февраля – день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. Сталинградская битва – одна из крупнейших битв второй мировой войны, в которой принимали участие наши земляки...

Первоклассники Верх-Уймона на занятии "Сказ о янтаре" в Музее Н.К. Рериха
08.12.2017 Первоклассники Верх-Уймона на занятии "Сказ о янтаре" в Музее Н.К. Рериха
В ноябре в Музее Н.К. Рериха в Верх-Уймоне начались занятия со школьниками. Сотрудник СибРО Юлия Цыганкова провела с первоклассниками занятие по «Сказу о Янтаре» Н.Д. Спириной. Ребята посмотрели одноимённый фильм и поучаствовали в опытах, демонстрирующих свойства настоящего янтаря. О занятии рассказывает побывавшая на нём Татьяна Николаевна Кукушкина из г. Лесного Свердловской области.

«Природа большого Алтая» в Усть-Коксе и Верх-Уймоне
08.12.2017 «Природа большого Алтая» в Усть-Коксе и Верх-Уймоне
24 ноября в Доме Культуры Усть-Коксы состоялось открытие выставки фотографий «Природа большого Алтая», которая была изготовлена в Новосибирске в багетной мастерской СибРО. По приглашению заповедника на мероприятии присутствовали сотрудники Музея Рериха в Верхнем Уймоне.
Выставка была посвящена организованному в этом году по программе ЮНЕСКО первому в Азии российско-казахстанскому трансграничному биосферному резервату "Большой Алтай".
В этот же день директор Катунского заповедника и его коллеги из Казахстана посетили Музей Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне. В субботу сотрудники заповедника привезли в музей на экскурсию монгольскую делегацию и группу российских ученых.

 Репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины». Часть 2
14.11.2017 Репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины». Часть 2
Продолжаем репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины» 11 ноября в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске.
«Изучая и заимствуя народные образы и мотивы, наши художники наполняют их новым содержанием, совершенствуют художественные приёмы, находятся в постоянном поиске, - отметила ведущая Людмила Толстихина. - Потому что сберечь исконное – не значит законсервировать его, остановить развитие. Художественные промыслы, естественно, испытывают влияние современности, они должны развиваться. Однако традиция при этом остаётся неизменной. Как говорит Т.Е. Наговицына, наш замечательный мастер: "Всякое ремесло – это живой организм, настоящие мастера не боятся новаторства. Традиция находится в постоянном движении, отбирая и закрепляя всё лучшее в художественной практике"».

Репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины». Часть 1
14.11.2017 Репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины». Часть 1
11 ноября в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске открылась яркая, жизнерадостная выставка изделий, выполненных народными мастерами, - «Сказы Уймонской долины». Приехала она из села Верхний Уймон Республики Алтай.
Праздник открылся выступлением хора студентов «Песенная артель» отделения сольного и хорового народного пения Новосибирского музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова.

Выставка декоративно-прикладного искусства «Сказы Уймонской долины»
04.11.2017 Выставка декоративно-прикладного искусства «Сказы Уймонской долины»
11 ноября в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске начнёт работу выставка декоративно-прикладного искусства «Сказы Уймонской долины». На ней будут представлены произведения экспериментальной художественной мастерской «Жар-цвет» творческого объединения «Город мастеров», созданного Сибирским Рериховским Обществом в старинном русском селе Верхний Уймон (Республика Алтай). Открытие выставки 11 ноября в 14.00. Выставка продлится до конца января.



Фоторепортаж с открытия выставки мастерской "Жар-цвет"(СибРО) в ГМИЛИКА (Барнаул)
13.05.2017 Фоторепортаж с открытия выставки мастерской "Жар-цвет"(СибРО) в ГМИЛИКА (Барнаул)
12 мая в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул) открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Сказы Уймонской долины». На ней представлены произведения участников экспериментально-художественной мастерской «Жар-цвет» творческого объединения «Город мастеров» СибРО. (Верхний Уймон, Республика Алтай). Руководит мастерской мастер художественной росписи Тамара Ефимовна Наговицына.
Ппредлагаем вам познакомиться с фоторепортажем, а также небольшим видеороликом о работе студии "Жар-цвет", подготовленным студией СибРО к этому дню.


Выставки "Выстояли и победили" в селе Гагарка и "Ангелы - вестники добра и света" в Тюнгуре
05.05.2017 Выставки "Выстояли и победили" в селе Гагарка и "Ангелы - вестники добра и света" в Тюнгуре
1 мая в клубе села Гагарка в Уймонской долине сотрудники СибРО открыли фотовыставку «Выстояли и победили» из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (Москва).
А 2 мая в Тюнгурской общей общеобразовательной школе была открыта выставка СибРО "Ангелы - Вестники Света и добра".

Апрельские выставки и занятия в Уймонской долине
29.04.2017 Апрельские выставки и занятия в Уймонской долине
  • В селе Гагарка сотрудники СибРО открыли выставку космических фотографий «Мы дети Галактики».
  • В Музее Рериха в селе Верхний Уймон прошли занятия со школьниками Верх-Уймонской средней школы в рамках работы по профориентации: введение в астрономию.
  • С дошкольниками в Музее Рериха в Верх-Уймоне было проведено занятие по картинам алтайского художника Н.А. Чепокова.

«Русские полководцы» - выставка в Мульте из передвижных фондов СибРО
06.04.2017 «Русские полководцы» - выставка в Мульте из передвижных фондов СибРО
2 апреля в селе Мульта (Усть-Коксинский район) открылась выставка «Русские полководцы» из передвижных фондов Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне (СибРО). Своими впечатлениями делится помогавший в организации выставки сотрудник СибРО В.Е. Житяев (г.Лесной).

Выставка "Выстояли и победили" в Музее Н.К. Рериха в Верх-Уймоне
17.03.2017 Выставка "Выстояли и победили" в Музее Н.К. Рериха в Верх-Уймоне
В феврале 2017 года в Музее Н.К. Рериха в селе Верх-Уймон прошло открытие выставки военной фотографии «Выстояли и Победили» из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД).
На встрече присутствовали гости и жители села. Также в рамках проведения выставки было проведено несколько внеклассных занятий с учениками Верх-Уймонской школы...

Выставки алтайского художника Николая Чепокова из фондов СибРО в Доме досуга и творчества Усть-Коксы
13.03.2017 Выставки алтайского художника Николая Чепокова из фондов СибРО в Доме досуга и творчества Усть-Коксы
10 марта в Усть-Коксинском доме досуга и творчества состоялось открытие выставки алтайского художника Николая Чепокова из фондов Музея Н.К. Рериха (с. Верхний Уймон).
К приезду выставочной группы оператор Дома досуга и творчества подготовил и настроил необходимую аппаратуру для демонстрации видеофильма. Начали собираться посетители, осматривать работы художника, привлекавшие внимание своей необычностью...

Выставка по стихотворению Н.Д. Спириной "Зелёные гости" в Мульте
13.02.2017 Выставка по стихотворению Н.Д. Спириной "Зелёные гости" в Мульте
12 февраля в Мультинском сельском клубе была открыта выставка "Зелёные гости" (по стихотворению Наталии Дмитриевны Спириной) из фондов СибРО. Об открытии рассказывают в письме сотрудники алтайской вахты СибРО.

Книга отзывов Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне, июль 2016
13.12.2016 Книга отзывов Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне, июль 2016
Кусочек прошедшего лета: листаем книгу отзывов Верх-Уймонского музея.
Поскольку туда приходит много вольных туристов-путешественников, вы заметите: отзывы более эмоциональны, чем в Новосибирске.


Новости 61 - 80 из 197
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец



https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.