УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

«Преданья старины народов» в Доме культуры Верх-Уймона


27.05.2014

«Преданья старины народов» - так называлось мероприятие, которое проходило в Доме культуры села Верх-Уймон 27 мая, приуроченное к году культуры.

У нас у всех есть бабушки и дедушки, традиции и обряды которых корнями уходят далеко в прошлое. И на нашем мероприятии мы вспомнили традиции и обряды, которые не должны забываться нашими детьми. Ведь без традиций человек превращается в деталь огромной машины цивилизации. Его творческая индивидуальность стирается. Без них человек деградирует, духовно «умирает», как умирает дерево без корней.

Наша самобытная старообрядческая культура уходит далеко в прошлое. Именно с нее началось представление. Силами наших односельчан, которых мы назвали коллективом «Народные таланты», был показан обряд сватовства. Участники «Народных талантов» - это и взрослые, и школьники, которые выступили в тесном тандеме. Большое им всем спасибо!

Замечательно получилось, что обряд сватовства продолжили обрядом алтайской свадьбы наши гости из села Курунда. Живет русский и алтайский народ вместе не один век, а традиций друг друга толком не знаем. Спасибо гостям из Курунды, руководитель Майманова С. Б., за познавательную информацию, за представление, которое вызвало неподдельный интерес у жителей нашего села.

Сосватали, сыграли свадебку, а далее, как и положено, пошли детишки.

В нашем селе проживает много разных национальностей. И какие обряды существуют, связанные с детьми в республике Корея, нам рассказала и показала, со своим годовалым сыном, Угай М. А. Выступление было очень познавательным, мы посмотрели не только обряд инициации годовалого ребенка, но и из слайд-фильма ближе познакомились с республикой Корея. За что отдельное спасибо!

Семейный уклад складывается не только из рождения и воспитания детей, а так же из ведения хозяйства,выращивания хлеба, чтобы семья жила в достатке.

Обряд «Дожинки» - так называлось представление, которое показали нам представители Республики Белоруссия, руководитель Овсянникова С.С. Оказывается, в Белоруссии не просто убирали урожай хлеба, а проводили целый обряд, посвященный этому событию. Вроде бы Россия и Белоруссия близки по духу своими славянскими корнями, а знаем друг друга очень мало. Теперь мы знакомы с интересной традицией, за что большое спасибо!

На входе зрителей встречали учащиеся нашей школы, которые были одеты в национальные костюмы: Кореи, Украины, алтайский национальный костюм, Испании, Японии – и, конечно же, русский. Ребята не просто встречали зрителей, но и говорили приветствие на языке представляемой ими страны, а так же прощались со сцены после финального танца.

Как всегда, порадовал зрителей ансамбль «Веселинка», который исполнил украинский и японский танцы. Ребята представили не только новые танцы, но и новые костюмы, дизайнер и исполнитель которых - руководитель ансамбля Савицкая Н.Н.

Объединяли многие обряды и традиции разных народностей рушники, куклы, а так же национальный костюм. Именно эти предметы были размещены на выставке, которая была размещена на стенах нашего Дома культуры. Старообрядческий мужской и женский костюм, костюмы и различные поделки алтайского народа. Своеобразный корейский женский костюм «Ханбок», белорусские «Веценанки» (народное творчество, вырезание из бумаги) и рушники. Выставка получилась очень необычной и, опять же, познавательной.


Как хорошо было бы почаще вспоминать наши корни, обряды, традиции, ведь именно это дает нам силы жить, творить, радоваться и преодолевать трудности. Мы коснулись только некоторых обрядов и традиций народов, живущих в нашем селе. У нас живут еще молдаване, чеченцы, татары, украинцы и даже греки. Будем наводить контакты.

Администрация Дома культуры села Верх-Уймон.



Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.