УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

Итоги 2013 года в Верх-Уймонской библиотеке


Итоги 2013 года в Верх-Уймонской библиотеке
01.01.2014

Заканчивается 2013 год. Год, насыщенный событиями, трудностями, испытаниями, радостями и горестями. Есть, конечно, определённые достижения и даже победы.

Первое, что радует: все плановые цифровые показатели выполнены и даже есть перевыполнение (книговыдача и количество библиографических справок), это говорит о растущей активности читателей, а значит, и о том, что авторитет библиотеки среди населения возрастает, старания библиотекаря не остаются незамеченными. О библиографических справках нужно сказать отдельно. По сравнению с прошлым годом, их количество возросло более чем в полтора раза (имеются в виду выполненные справки). По степени трудности выполнения справки становятся всё сложнее: всё больше появляется тематических запросов по истории, краеведению, философии, психологии, литературоведению. Значительно упрощается выполнение справок тем, что благодаря помощи сотрудников СибРО книжный фонд справочного отдела библиотеки пополнился необходимыми изданиями. Особенно радуют красочные энциклопедии последних лет издания.

Прошедший год был объявлен Годом охраны окружающей среды. Библиотекой в этом направлении велась и массовая работа: проводились часы экологии для старшеклассников, викторины, индивидуальные и групповые занятия по выполнению домашних заданий по биологии, географии, окружающему миру в стенах библиотеки, с использованием имеющихся энциклопедий, справочников, тематических папок и картотек. Такая практика помогает детям приобретать необходимые навыки работы со справочным аппаратом библиотеки, что, несомненно, пригодится им в будущем. Огромное спасибо Лихачеву Виктору Николаевичу, жителю нашего села, подарившему библиотеке серию красочно оформленных тематических папок «Мир животных». Эти папки постоянно используются детьми в качестве наглядных пособий для подготовки старшеклассниками сообщений к урокам биологии, а для библиотекаря это незаменимое пособие при проведении игровых занятий - «Зоознакомств» с дошкольниками и учащимися младших классов СОШ.

Весомая часть рабочего времени затрачена на библиотечную обработку поступающей от дарителей литературы. За год поступило более пятисот экземпляров книг, ранее отсутствовавших в нашей библиотеке, но пользующихся спросом читателей. Например, серия книг пословиц и поговорок народов разных стран мира и народов России, учебники по истории, английскому языку, русскому языку, различные справочники, энциклопедии, альбомы. Ощутимо пополнился фонд русской и зарубежной художественной литературы разных периодов истории. Особенно кстати пополнение отдела литературы для малышей, ведь в нашем селе открыта и успешно работает Школа раннего творческого развития детей, значит, эти книги найдут своего читателя. Эти книги помогут библиотекарю и в работе с родителями дошколят, посещающих занятия в упомянутой выше школе. Сегодняшний читатель-дошкольник - это будущий взрослый человек, любящий и ценящий книгу и чтение. Будем же работать на будущее!

Неоправданно много времени потрачено на преодоление «бумажного вала». Это просто стихийное бедствие не только для работников библиотек. Сколько бы можно было провести необходимой, полезной для людей работы, если бы не приходилось заниматься различными отчетами, учетами, сочинительством каких-то никому не нужных бумаг! Невольно вспоминается стихотворение Владимира Маяковского «Прозаседавшиеся». Только нужно заменить фразу : «0 , хотя бы еще одно заседание относительно искоренения всех заседаний!» словами: «О, хотя бы еще одна бумага относительно искоренения всех бессмысленных бумаг!».

Надеюсь, в дальнейшем будет проще справляться с этими проблемами, даже если не уменьшится поток бумаг: в библиотеке теперь, наконец-то, есть принтер! Огромное спасибо сотрудникам СибРО! Отдельная благодарность от имени всех читателей библиотеки и от себя лично - за неуемную энергию и настойчивость в решении всех вопросов, касающихся технического оснащения и пополнения книжного фонда не только нашей библиотеки, но и других сельских филиалов Усть-Коксинской МЦБС. Здоровья и благополучия на долгие-долгие годы! Будьте счастливы!

Нельзя представить свою работу без постоянной помощи со стороны директора Верх-Уймонской СОШ Ничковой Татьяны Ильиничны. Сотрудничество со школой всегда помогает организовать воспитательную работу с детьми и юношеством. Теперь, когда Татьяна Ильинична стала депутатом районного Совета , её возможности помочь в решении каких-либо вопросов возросли, и она старается использовать всякую возможность выполнить свой депутатский долг. Пример тому - её активное содействие в приобретении звуковых колонок и принтера для сельской библиотеки.

Одним словом: с миру по нитке, голому - рубаха!

Или: мир не без добрых людей!

Так что будет жить библиотека! С Новым годом всех друзей, читателей, помощников, дарителей!

Счастья всем, свершения надежд, всего самого светлого, доброго, а главное - крепкого здоровья/

Заведующая Верх-Уймонским филиалом №4
Усть-Коксинской МЦБС Сосенко Т.С. 26.12.013г.


Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.