УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

Интеллектуальный марафон длиною в учебный год


24.04.2014

В газете "Уймонские Вести» вышла статья Т. Огневой, заместителя директора по учебной работе Верх-Уймонской школы - «Интеллектуальный марафон длиною в учебный год». В ней говорится о достижениях верх-уймонских школьников. Приведём фрагмент из этой статьи.

На протяжении двух лет ученики участвуют в научно-практической конференции им. В.И.Вернадского, организованной сотрудниками ГАГУ в 2014 г., республиканской гимназией в 2012-201З гг.

Никита Арляпов с Михаилом Сергеевичем Бугаевым продол­жили «муарить» и в этом учебном году, подробно изучив эффект му­ара для линейных и радиальных сеток. Необходимо отметить прак­тическую значимость их работы - ими сделаны попытки примене­ния полученных математических моделей эффекта муара в изго­товлении измерительных приборов. Конечно, своими научными изысканиями они сразили компе­тентное жюри стали победителя­ми в физико-математической но­минации.

Ярким, живым, неординарным было выступление Вари Ковальчук, как и сама работа. главной целью которой было сохранение и передача в живом виде фольклорного наследия своего края. Она рассказала о заговорном жанре. Руководителем Вари является её мама Светлана Михайловна Ковальчук, солистка народного ан­самбля «Сиберия». Варя стала при­зером и награждена дипломом 2 степени, грамотами.

В номинации «Охрана окру­жающей среды» выступила Ната­лья Шипулина (9 класс). Ее исследовательский проект направлен на решение одной из экологических проблем Уймонской долины - за­грязнение окружающей среды ав­тотранспортом. Особый интерес в работе представляет изучение тра­диций природопользования ста­роверов Уймонской долины, так как бесценен опыт наших предков: береза считается священным деревом, к ней приходят исповедо­ваться, а молитва стрелой летит от белоствольной красавицы, но воз­ле дома садить дерево нельзя - выметет хозяина. Наталья стала при­зером в своей номинации, была награждена дипломом 3 степени, грамотами за самую актуальную тему (руководитель Т.Огнева).

Никита Арляпов, Варя Ковальчук, Наталья Шипулина в апре­ле представили исследовательские проекты на федеральном уровне, в городе Москва и вернулись насто­ящими победителями, покоривши­ми Москву.

Варя Ковальчук стала лауреатом 1 степени — победителем 21-х Все­российских юношеских Чтений им. В.И.Вернадского, получив диплом победителя 1 степени, диплом ла­уреата, медаль и сертификат на 60 тысяч рублей.

Лауреатом 2 степени (победи­телем) стал Никита Арляпов, по­лучив, диплом лауреата, медаль и ­сертификат на 30 тысяч рублей. Дополнительно был отмечен грамотами за лучшее экспериментальное исследование, за лучшую работу, по мнению комиссии учащихся, и награжден дипломом победителя I степени в конкурсе междисциплинарных исследований.

С дипломом призера I степе­ни вернулась Наталья Шипулина. Кроме того, её отметила органи­зация «Лифт в будущее», пригла­сив ее во Всероссийскую летнюю научно-образовательную шко­лу продолжить исследователь­скую работу. Расходы на дорогу и проживание организация берет на себя.

Вовлечение детей в исследова­тельскую деятельность является одной из современных инноваци­онных педагогических технологий, направленных на развитие одарен­ных детей, на реализацию феде­ральной целевой программы «Концепция российской национальной системы выявления и развития мо­лодых талантов».

А самое главное, в работе над са­мостоятельным научным исследованием школьники учатся приме­нять полученные в школе знания в реальной практической дея­тельности, имеющей социально-общественную значимость.

Познакомиться со статьёй целиком, скачав скан-копию


Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.