УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

Передвижные выставки СибРО в Уймонской Долине.

* Фотослайдер листается щелчком мыши,
изображение появляется после загрузки всех кадров *

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Фото 13


27.08.2016 Ежегодно в августе к нам поступают заявки от школ и клубов сёл Уймонской долины на размещение передвижных выставок к новому учебному году.

Этот год не стал исключением — во второй половине августа сотрудники Музея Н.К. Рериха Верх-Уймона развозили выставками по сёлам.

Эта работа началась 18 августа. Уже несколько месяцев в сельском клубе села Мульта была расположена выставка репродукций картин Мирослава Павловича Чевалкова «Алтайские мифы и легенды». А сейчас мы привезли в Мульту репродукции картин этого художника из серии «По русским сказкам».

А выставка М.П. Чевалкова «Алтайские мифы и легенды» 19 августа была размещена в Верх-Уймонской школе. Кроме неё в школе расположена выставка репродукций «Шедевры русской классики», которую нас попросили оставить, уж очень она пришлась по душе и педагогам и детям.

24 августа сотрудники музея совершили поездку по трём селам: Катанда, Тюнгур, Кучерла, к нашим добрым друзьям.

Выехали ранним, солнечным утром, на машине, загруженной коробками с репродукциями картин. Дорога нас радовала синевой неба, чистым и звонким воздухом, бирюзовой водой Катуни, всё ещё зелёным убором лесов.

Мы в Катанде,  в сельском клубе, где нас радостно встречает Сюнюшева Мария Николаевна, руководитель Дома творчества и досуга.  В клуб мы привезли картины художника  Анатолия Петровича Веселёва, сотрудника СибРО. Обсудив с Марией Николаевной совместные планы на будущее, мы отправляемся в Тюнгур.

В тюнгурской школе нас ждали,  и мы быстро приступили к развеске репродукций графических работ Григория Ивановича Чорос-Гуркина. До начала учебного года остались считанные дни, и коллектив педагогов во главе с директором школы Иваном Васильевичем Саёновым  были заняты хозяйственными делами по подготовке школы к встрече детей 1 сентября. В ходе развески репродукций педагоги подходили и рассматривали их, мало кто видел графику Г.И. Чорос-Гуркина раньше. Забегали и школьники, и тоже с интересом рассматривали репродукции, на которых художник изобразил такие знакомые им сюжеты. Договорились, что сменим мы выставку на новогодних каникулах на фотовыставку «Звёздам навстречу».

Мы тепло попрощались с педагогами и директором школы. Очень важно, что репродукции картин будут приносить радость и коллективу школы, да и всем сельчанам, которые заходят в школу посмотреть каждую новую экспозицию.

Дальше наш путь лежал в село Кучерла.  Оказалось, что старая школа находится в аварийном состоянии и её временно переселили в помещение сельского клуба. Там для школы выделили три небольших комнаты.
Школа начальная, в ней учатся всего 11 человек, старшеклассников возят  в
Тюнгур.

В одном из классов нам предложили оформить выставку. Здесь мы разместили выставку репродукций  картин М.П. Чевалкова «По русским сказкам». Педагог, помогавшая нам с развеской,  радовалась, представляя, как будут счастливы дети,  увидев репродукции картин по мотивам любимых ими сказок.  Договорились, что в новогодние каникулы мы поменяем эту выставку на репродукции живописных работ Г.И. Чорос-Гуркина.

После того, как все выставки были   развешаны,  мы поднялись в горы около села Тюнгур —  на смотровую площадку,  с которой хорошо видна Белуха.  Наши труды были вознаграждены прекрасным видом — перед нами сияла Белуха во всей своей красе, небо было безоблачным и бездонным.

Так и вспомнились всем сразу слова Н.К. Рериха : «17 августа увидели Белуху. Было так чисто и звонко. Прямо Звенигород».

Радостные и с чувством исполненного долга мы возвращались в Верхний Уймон. Впереди нас ждут новые звонки из школ и сельских клубов Уймонской долины с заявками на выставки, новые поездки и новые встречи.

Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.