УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

Ангелы над Гагаркой. Открытие передвижной выставки СибРО в сельском клубе на День матери

* Фотослайдер листается щелчком мыши,
изображение появляется после загрузки всех кадров *

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Фото 13

Фото 14


02.12.2016

Ангельское терпение - качество, так необходимое всем матерям маленьких детей, да и подрастающих тоже. Не случайно День матери в Гагарке начался с открытия выставки, посвящённой ангелам.

Репродукции работ древних и современных мастеров кисти с изображёнными на полотнах ангелами привезло в Гагарский сельский клуб Сибирское Рериховское Общество. Фра Беато Анджелико и Рафаэль, Вильям Бугро и Микалоюс Чюрлёнис... Лики, исполненные сердечности и заботы, смотрели на пришедших и с картин, и с экрана, где демонстрировался фильм студии СибРО "Ангелы - вестники добра и света".

Как зачарованные, слушали малыши рассказ экскурсовода С.Р. Сапункова, который напоминал:

"Люди издревле считали, что в нашем мире существуют добрые ангелы, которые находятся рядом и помогают людям в трудную минуту. И верили, что у каждого человека есть ангел-хранитель. Художники изображали на картинах ангелов так, как представляли их, поэты посвящали стихи этим светлым существам. Ангелы совершенны и прекрасны, свободны от каких бы то ни было дурных свойств и чувств, и когда мы стремимся выразить всё лучшее, что есть в человеке, то говорим: «ангельская доброта», «ангельская любовь»...".

Эта тема очень перекликается не только с праздником, посвящённым нашим мамам, но и с тем, что 2016 год объявлен в Республике Алтай годом Семьи. Ведущие праздника напомнили гостям клуба, что семья - это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, печали и радости, привычки и традиции. Воспитание детей – процесс непростой, и чтобы семья складывалась гармоничной и крепкой, родители не только должны объяснять детям, что такое хорошо и что такое плохо, но и вести себя так, чтобы дети старались им подражать и гордились их поступками. И конечно же, ведущую роль в сплочении семьи в единое целое играет именно женщина - мама, бабушка. Любовь матери греет человека всю жизнь, дает надежды и силы для новых свершений.

Вдоволь отхлопав в ладоши, ребята Гагарки сами вышли на сцену, чтобы порадовать своих мам. Читали стихи, танцевали, говорили важные слова, которые порой забываем произнести в круговерти обычных дней.

И как нам тяжко в жизни ни бывает,
Когда тоска пугает чёрной тенью,
От всяких бед  нас свято охраняет
Любимых матерей благословенье.
Да не коснутся ваших дней напасти,
И дай вам Бог подольше жить на свете!
Cегодня вам любви, здоровья, счастья
Желают ваши дети.

 

На смену младшим классам пришли старшие. Так близко для души каждого человека звучала дружно исполненная детская песня "Дорогою добра", наполненная мудростью многих поколений!

Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра...

Каждый, кто выступал в этот день на сцене, творил тем самым свою маленькую частичку общего добра. За активное творческое участие в культурной жизни села были награждены благодарственными письмами старшеклассники Александра и Ангелина Албановы, Валентина Маморцева, Вилена Мастерова, Константин, Наталья и Вероника Унжаковы, Вадим Инчинов, Тарас и Дмитрий Клепиковы, Анастасия Чернышова. Не были забыты и учителя Гагарской начальной школы, "вторые мамы" начинающих учеников - Чернова Мария Климентьевна, продолжающая работать несмотря на пенсионный возраст, и Чернова Вера Борисовна. Они успевают позаниматься с детьми не только в школе, но и привлечь их в сельский клуб.

Особенно была отмечена Боровикова Анна Васильевна, мама в трёх поколениях, у которой уже есть правнуки. Постоянный посетитель клуба, она постоянно подаёт творческие идеи и советы, приводит детей поколение за поколением.

Завершился концерт танцем "Что такое доброта", в котором участвовали и дошколята.

Едва закончился праздник, заведующая сельским клубом Светлана Владиславовна Завадская уже задумалась о новом сотрудничестве. На смену выставки об ангелах планируется открыть выставку архивных фотографий «Выстояли и победили», которую СибРО привезло из Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Москва). Она посвящена защитникам отечества. Декабрь - знаменательное время для такой выставки, ведь 75 лет  назад в ходе Великой Отечественной войны началось контрнаступление советских войск под Москвой, и у страны появилась надежда.

 

Для тех, кто живёт в селе постоянно, и будни, и праздники могут казаться немного обычными, но взгляд городского жителя отмечает ту особую чистую торжественность, с которой приходят на сельский праздник и ребятишки, и их родители. По-настоящему переживают друг за друга, сочувствуют, умеют слушать и слышать. И пусть где-то далеко в больших мегаполисах на мероприятиях богаче аппаратура или реквизит, здесь, в небольшом селе, надёжно охраняемом чистыми горами Алтая, горят живые сердца, а осеняют их ангелы, небесные ангелы, вестники света и добра.


Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.