УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

Выставка "Выстояли и победили" в Музее Н.К. Рериха в Верх-Уймоне

* Фотослайдер листается щелчком мыши,
изображение появляется после загрузки всех кадров *

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Фото 13

Фото 14


17.03.2017

В феврале 2017 года в Музее Н.К. Рериха в селе Верх-Уймон прошло открытие выставки военной фотографии «Выстояли и Победили» из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД).

На встрече присутствовали гости и жители села. Также в рамках проведения выставки было проведено несколько внеклассных занятий с учениками Верх-Уймонской школы.

Сотрудник Музея Димитрий Кшеновский рассказал об истории появления выставки, сотрудничестве с архивом кинофотодокументов. «Нас привлекли судьбы простых людей, выражения лиц, глаза, словно выхваченные документальным фотографом, из ужаса военной действительности. Глаза, выражающие стремление к Миру среди ада войны, пусть и ценою собственной жизни», – пояснил Димитрий.

На занятиях со школьниками 8-11 классов беседовали об актуальности темы войны и мира для нашего времени. Патриотизм и подвиг в годы Великой Войны рассматривали как пример для ныне живущих, призыв к подвигу в повседневной жизни.

«Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет», –

писала Анна Ахматова в 1942 году.

Школьникам предлагалось поразмышлять на тему мужества в наше время и понять, каким примером могут служить нам Те, кто запечатлён на представленных фотографиях. Всматриваясь в фотографии, посетители музея отмечали те чувства, которые сумел запечатлеть художник-фотодокументалист: мужество, героизм и стойкость, ответственность и забота, доверие и дружба, радость и любовь – широкий спектр лучших человеческих чувств и переживаний. Ещё одна тема фотовыставки - война и культура, роль искусства. В годы, когда гремели пушки, музы не молчали, самолёты и танки назывались именами поэтов и писателей, строки которых придавали силы.

Отметим, что фотовыставка вторит темам картин Н.К.Рериха, расположенным в том же зале. В героической серии картин художник воспевал силу и мощь духа героев нашей истории, былинных героев. Картины «Настасья Микулична», «Победа» словно бы олицетворяют несломимую веру в Победу и Мир.


Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.