УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

Репортаж с народного праздника Ивана Купала в Верх-Уймоне

* Фотослайдер листается щелчком мыши,
изображение появляется после загрузки всех кадров *

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Фото 13

Фото 14

Фото 15

Фото 16

Фото 17

Фото 18

Фото 19

Фото 20

Фото 21

Фото 22

Фото 23

Фото 24

Фото 25

Фото 26

Фото 27

Фото 28

Фото 29

Фото 30

Фото 31

Фото 32

Фото 33

Фото 34

Фото 35

Фото 36

Фото 37

Фото 38

Фото 39

Фото 40

Фото 41

Фото 42

Фото 43


10.07.2018

По традиции 7 июля в селе Верхний Уймон празднуется праздник Ивана Купала.

Иван Купала — народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы и отмечаемый 24 июня (7 июля). По времени проведения совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи. Обычаем этого дня было массовое купание. Считалось, что с этого дня из рек выходила вся нечисть, поэтому вплоть до Ильина дня можно было купаться без опасений. Кроме того, вода Иванова дня наделялась живительными свойствами. Также считалось, что в этот день лучше всего собирать целебные травы, потому что растения получают от Солнца и Земли большую силу.

С утра ребятишки с вёдрами, бутылями, водяными пистолетами, наполненными ледяной водой, ходили по улицам в ожидании жертв. Народ понимал это и не спешил принять «водяное крещение».

Утром еду на велосипеде по улице – мне навстречу трое ходоков трёх-четырёх лет с водными пистолетами. Спрашиваю: «Ну что, нет желающих испытать охлаждающий душ?».

Они жалобно сообщили, что нет таких. Я сказала, что – ладно уж, готова испытать удовольствие. Они радостно бросились за мной и поливали, пока впереди не появился ещё один страждущий, но уже с большим водным ружьём – и тоже грустный. Оказалось, и у него полная неудача. Предложила полить меня, он радостно устремился следом – льёт и льёт мне на спину! Я прибавила скорость, он тоже, пришлось сказать, что спина у меня уже совсем промокла – и он, очень довольный, оставил меня в покое.

У нескольких дворов сидели девочки и плели венки.

Так в селе начинался праздник.

В 14 часов на поляне у клуба развернулось празднование. Был здесь, как и полагается в этот день, царь морской Нептун с русалками, и Леший, и девицы-красавицы, и добры молодцы. Было очень весело, водили хороводы, пели песни, танцевали, участвовали в конкурсах.

Длился праздник около четырёх часов, и никто не хотел расходиться. Когда программа окончилась, все весело наполнили свои вёдра, бутыли, пистолеты водой – и снова началось… Многие отправились купаться в Катунь, а вода в Катуни ледяная, только это никого не остановило, да и жара в этот день была великая. Другие отправились собирать лекарственные травки.

Праздник удался на славу!

Репортёр на велосипеде
пожелал остаться безымянным :-)


Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.