УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Культурный комплекс "Наследие Алтая"

Культурный комплекс "Наследие Алтая"

Выставка работ Тамары Наговицыной в Верх-Уймоне
26.08.2012 Выставка работ Тамары Наговицыной в Верх-Уймоне
10 августа в летнем выставочном павильоне Музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне состоялось открытие выставки работ Тамары Наговицыной (Барнаул) — Народного мастера Алтайского края, знатока традиций хохломской, урало-сибирской, мезенской росписи, а также славянской вязи. На выставке представлены деревянные панно, блюда, подносы, а также 25-местная матрёшка — красавицы «мал мала меньше», одетые в костюмы самых разных народностей России...

Город Мастеров. Мастер-классы по росписи и резьбе по дереву
26.08.2012 Город Мастеров. Мастер-классы по росписи и резьбе по дереву
В августе на территории Музея Н.К. Рериха в рамках мероприятий "Города Мастеров" СибРО прошли мастер-классы по народным ремёслам.

Музыкальный коллектив из Магнитогорска в Верх-Уймоне
09.08.2012 Музыкальный коллектив из Магнитогорска в Верх-Уймоне
6 августа в Верх-Уймоне, на открытой сцене на территории Музея Н.К. Рериха, состоялся концерт группы студентов Магнитогорской консерватории (художественный руководителть – Сергей Акбулатов). В исполнении Александры Манаковой (духовые и ударные инструменты), Ангелины Безруковой (вокал) и Алексея Коржова (электропианино) прозвучали произведения южно-уральского фольклора, мировой классики и эстрады.

"Русь Святая" на Алтае
08.08.2012 "Русь Святая" на Алтае
2 августа в Верх-Уймоне на территории Музея Н.К. Рериха, на открытой сцене, состоялся необычный концерт: авторская музыкально-поэтическая программа «Русь Святая». Собравшиеся жители Верх-Уймона и окрестных сёл услышали игру на древнерусских музыкальных инструментах — гуслях и билах в исполнении артистов из Москвы — Любови Басурмановой и Влады Якуповой. Била – древний инструмент, состоящий из металлических пластин, звуки из которого извлекаются специальными молоточками. Звучание его сродни колокольному звону...

Итоги Эл Ойына - 2012
13.07.2012 Итоги Эл Ойына - 2012
29-30 июня на Алтае прошёл традиционный межрегиональный праздник алтайского народа Эл-Ойын. В 2012 году он посвящён 90-летию Ойротской автономной области.
Сибирское Рериховское Общество (Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха в Верх-Уймоне, творческое объединение "Город мастеров") приняло участие в празднике, представив выставку-продажу репродукций, книг, резных и расписных изделий. Владимир Романов, резчик из Верх-Уймона, занял второе место в фестивальном конкурсе в номинации, носящей то же название, что и наше объединение - «Город мастеров».

Предлагаем вам посмотреть фоторепортаж с красочного праздника на сайте Музея Н.К. Рериха на Алтае - altay.sibro.ru, а здесь приведём итоги Эл-Ойына-2012.

Выставка "Созвучие" и ансамбль "Злата" в Верх-Уймонском Доме культуры
12.07.2012 Выставка "Созвучие" и ансамбль "Злата" в Верх-Уймонском Доме культуры
24 июня в Верх-Уймонском Доме культуры открылась выставка "Созвучие", на которой были представлены картины современных художников-космистов. Это совместный проект городского центра «Мир через Культуру» г.Юрги Кемеровской области, отдела Культуры МО «Усть-Коксинский район» Республики Алтай и МОО «Центр Культуры Беловодье».
После небольшого перерыва состоялось выступление вокального ансамбля "Злата" из Усть-Коксы, лауреата первого этапа Международного фестивально-конкурсного проекта "Русский Лад"- 2012. Звучали военные и другие песни из репертуара советской песенной культуры, а также духовные песнопения.
Выставка в Верх-Уймонском Доме культуры продлится до сентября.

Приглашаем в 3D-путешествие: Музей Н.К. Рериха и Уймонская долина
07.06.2012 Приглашаем в 3D-путешествие: Музей Н.К. Рериха и Уймонская долина
Фотостудия сферических панорам Алтая "Панно" подготовила виртуальное путешествие по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне (съёмки были сделаны в 2011 году), а также по Уймонской долине и другим местам Алтая.
Cферические панорамы, или 3D-панорамы — это несколько фотографий, собранных сферой, создающей эффект нахождения в месте съемки. Изображение прокручивается на 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали. Несколько таких панорам объединяются в виртуальный тур, по которому можно передвигаться и осматривать место с разных точек обозрения. Приглашаем вас познакомиться с подготовленной панорамой. Вы увидите, с какой бережностью выполнена кропотливая работа - можно расссмотреть не только виды залов, но и каждую картину по отдельности.

Ради памяти павших и во имя живых. Праздник, посвящённый 9 мая, в Верх-Уймоне
11.05.2012 Ради памяти павших и во имя живых. Праздник, посвящённый 9 мая, в Верх-Уймоне
5 мая, в канун Дня Победы, в селе Верх-Уймон прошёл праздник, включивший в себя сразу несколько мероприятий: чествование ветеранов, концерт в Доме культуры, открытие большой экспозиции в Краеведческом музее. Торжественное мероприятие удалось благодаря тому, что в его проведении объединились члены Культурного комплекса Верх-Уймона «Наследие Алтая»: сельский Дом культуры, библиотека, Музей истории и культуры Уймонской долины, Музей Н.К. Рериха, Краеведческий музей. Празднование Дня Победы и открытие краеведческой экспозиции – это первый большой совместный проект участников Культурного комплекса.

Книжная помощь Верх-Уймонской библиотеке из Новосибирска
24.04.2012 Книжная помощь Верх-Уймонской библиотеке из Новосибирска
7 апреля на сайтах Культурного комплекса имени Н.К. и Е.И. Рерихов «Наследие Алтая» (Верх-Уймон) и Сибирского Рериховского Общества появилось обращение с просьбой помочь комплектованию Верх-Уймонской сельской библиотеки. Первая книжная помощь уже начала поступать в библиотеку – сразу более двух сотен книг. Конечно, это большая радость для села! Публикуем слова благодарности заведующей библиотеки – Татьяны Степановны Сосенко.

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню Победы, намечено на 5 мая
13.04.2012 Праздничное мероприятие, посвящённое Дню Победы, намечено на 5 мая
12 апреля 2012 года участники Культурного комплекса «Наследие Алтая» собрались в районном Краеведческом музее, расположенном в с. Верхний Уймон. Тема встречи - подготовка мероприятия, посвящённого Дню Победы и открытию новой экспозиции в Краеведческом музее. Принято решение провести мероприятие 5 мая 2012 г. на открытой площадке культурного комплекса. По словам заместителя главы администрации Усть-Коксинского района Клары Альбертовны Ердаковой, праздник перерос в мероприятие районного масштаба.

Сельская библиотека Верх-Уймона просит помочь в пополнении журнального и книжного фонда
07.04.2012 Сельская библиотека Верх-Уймона просит помочь в пополнении журнального и книжного фонда
Сельская библиотека Верхнего Уймона работает с начала 30-х годов 20 века. Её читателями были многие поколения жителей Уймонской долины. И сейчас она продолжает пользоваться большим спросом детей и взрослых. Изменяется жизнь - изменяются запросы читателей. В школе дети учатся по новой программе; молодёжь получает высшее образование, а нужная для этого литература в библиотеке отсутствует. Это связано с недостаточностью финансирования сельских библиотек. Поэтому библиотека с. Верх-Уймон обращается с просьбой помочь в пополнении книжного и журнального фонда.

Готовится открытие экспозиции «История Усть-Коксинского района в лицах земляков»
07.04.2012 Готовится открытие экспозиции «История Усть-Коксинского района в лицах земляков»
3 апреля 2012 года участники Культурного комплекса «Наследие Алтая» собрались в районном Краеведческом музее, расположенном в селе Верх-Уймон. Тема встречи - подготовка к открытию экспозиции «История Усть-Коксинского района в лицах земляков». Большая часть материалов будет посвящена участию жителей района в Великой Отечественной Войне. Также в экспозиции краеведческого музея будут представлены летописи сёл, семей, история народного образования и др.
Приглашаем жителей Усть-Коксинского района и всех желающих принять участие в комплектовании фондов Краеведческого музея, а также в праздничном открытии первой экспозиции.

Выставка-ярмарка в Верх-Уймонском Доме культуры
13.03.2012 Выставка-ярмарка в Верх-Уймонском Доме культуры
В начале марта, накануне Международного женского дня, в Верх-Уймонском Доме культуры состоялась выставка-ярмарка рукотворных изделий местных мастеров — и взрослых, и детей. Такие выставки ежегодно проводятся  домом творчества «Город мастеров» (Сибирское Рериховское Общество) вот уже пять лет подряд. За это время качество и разнообразие выставленных изделий значительно возросли. На открытие выставки прибыли работники администрации Усть-Коксинского района — руководитель отдела культуры Ольга Павловна Симиренко и заместитель главы Усть-Коксинского района Клара Альбертовна Ердакова...

Открытие выставок «Героев не старят года» и «Лики Белухи».
24.02.2012 Открытие выставок «Героев не старят года» и «Лики Белухи».
23 февраля в Верхнем Уймоне в Краеведческом музее состоялось открытие двух выставок: «Героев не старят года» и «Лики Белухи».
Выставка «Героев не старят года» посвящена героям войны и тыла Верхнего Уймона и всей Уймонской долины. Создавалась она сотрудниками Музея Н.К. Рериха совместно с Р.П. Кучугановой, основателем Музея старообрядческой культуры, и библиотекарем Т.С. Сысенко. Раиса Павловна Кучуганова  уже 30 лет ведёт в сёлах Уймонской долины огромную работу по сбору воспоминаний  жителей.
«Лики Белухи» - авторская выставка доктора искусствоведения Е.П. Маточкина.  В экспозиции представлены картины, написанные Евгением Палладиевичем в 1970-1980 годы на Алтае.
Приглашаем  жителей Уймонской долины, школы Усть-Коксинского района посетить выставки, которые будут работать до мая 2012 года.

23 февраля в краеведческом музее откроется выставка, посвящённая Дню защитника отечества
16.02.2012 23 февраля в краеведческом музее откроется выставка, посвящённая Дню защитника отечества
15 февраля в Верх-Уймоне в Краеведческом музее состоялось рабочее совещание участников Культурного комплекса «Наследие Алтая».
В ходе встречи обсуждались перспективы работы комплекса и взаимодействия с отделом культуры Усть-Коксинского района. Одним из основных вопросов стало обсуждение  концепции развития Краеведческого музея.
23 февраля в Краеведческом  музее совместно с Р.П. Кучугановой запланировано проведение выставки, посвящённой Дню защитника  Отечества  и участникам Великой Отечественной Войны.

23.11.2011 Первая новость сайта
Сайт культурного комплекса "Наследие Алтая" в Верх-Уймоне создан в 2011 году, открыт в феврале 2012 года. Добро пожаловать на его страницы! С началом летнего туристического сезона здесь появятся новости о выставках и событиях.

Новости 181 - 197 из 197
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец



https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.