УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

Выставка "Шедевры древнерусской и старообрядческой Иконописи"


Выставка "Шедевры древнерусской и старообрядческой Иконописи"
10.08.2022 Выставка "Шедевры древнерусской и старообрядческой Иконописи" открылась в Верхнем Уймоне, в здании Краеведческого музея.

Рассказывает корреспондент "Эл Алтай" Наталья Стрелецкая:

"Новозаветная Троица, Николай-Чудотворец, София Премудрая. Они не были представлены широкой публике. Выставку готовили в течение двух лет. Коллекционер Андриан Мельников отмечает, что миссия этого проекта, в первую очередь, просветительская. С одними иконами шли на фронт, другие найдены в музеях или на заграничных рынках. У каждого шедевра своя неповторимая история. Кстати, реставрации экспонаты подвергались минимально. Долгое время старообрядческую икону вообще не изучали. Только в последние годы, благодаря усилиям ценителей искусства, экспертов и коллекционеров были выделены центры старообрядческой иконописи.

Написанные на золоте, с тонко исполненными личными элементами, каменьями, узорами и рамками. Особый интерес для исследователей представляют датированные и подписные экспонаты - их на выставке четыре. Вопрос, что же отличает старообрядческие иконы, до сих пор актуальный и очень сложный. Разглядеть каждую деталь, узнать об истории происхождения, помолиться и прикоснуться к вечному. В окружении ликов святых многим хочется просто помолчать. Выставка "Шедевры древнерусской и старообрядческой иконы" в Верх-Уймоне будет работать до 29 сентября. Затем лики святых смогут увидеть жители Новосибирска. В планах "Центра искусств Москва" оставить все эти иконы на Уймонской земле и в дальнейшем дополнить коллекцию новыми экспонатами".


Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.