УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

Юбилейная выставка Н.К Рериха в Республике Алтай


19.03.2024

«Центр искусств. Москва» и Сибирское Рериховское Общество открывают выставку картин Николая Рериха «АЛТАЙ — ГИМАЛАИ», посвящённую 150-летию со дня рождения великого русского художника и мыслителя (9.10.1874 – 13.12.1947).
Открытие состоится 7 июля 2024 года в одном из самых популярных и знаковых туристических и культурных мест Республики Алтай — на территории Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в селе Верх-Уймон (Усть-Коксинский район Республики Алтай).
Выставка «АЛТАЙ — ГИМАЛАИ» включает в себя более семидесяти живописных и графических работ Н.К. Рериха из частных коллекций, а также принадлежавшие художнику предметы и архивные материалы.
Выставка станет одним из наиболее ярких и значимых проектов в ряду мероприятий юбилейного года Николая Рериха.
Её уникальность состоит в том, что она содержит ряд малоизвестных ранних работ мастера. Некоторые из них, такие как «Воин» (1894), «Небесный Бой» (неизвестный вариант картины, 1915 – 1916 гг.), «Неведомый певец» (1920) и другие, впервые будут представлены современному зрителю.

Название «Алтай — Гималаи» отсылает, с одной стороны, к богатому наследию Николая Рериха, первого русского художника, в творчестве которого горный пейзаж занял ведущее место. Рерих всегда возводил понимание горного пейзажа на более высокий уровень постижения действительности, видел в нём объект духовного порядка. С другой стороны, название выставки отсылает к знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции мастера и его семьи (1923 – 1928). По материалам экспедиции была написана книга «Алтай — Гималаи», рукописные и машинописные оригиналы которой также будут представлены на выставке.
В своей живописи и литературном наследии Николай Рерих отразил величие и культурное многообразие Азии — от Алтая до Гималаев, посвятив этому вторую половину своей жизни и заняв исключительное место в мировом искусстве как мастер горного пейзажа. Кроме того, посещая Алтай с этнографической и научной миссией, Рерих строил планы развития региона и изучал возможность организации в районе Белухи «культурно-промышленного центра».

Особенностью выставки является то, что она проводится в уникальном, исторически значимом месте — на территории бывшей усадьбы В.С. Атаманова в горном селе Верх-Уймон, где в 1926 году останавливался Н.К. Рерих во время знаменитой экспедиции по Центральной Азии. В настоящее время здесь располагается Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха.
Старообрядческое село Верх-Уймон расположено на высокогорном плато в 70 км от высочайшей горы Сибири — Белухи.


Адрес проведения выставки:
Республика Алтай, Усть-Коксинский р-н, с. Верх-Уймон, ул. Набережная, 20а, Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха.
Работа: ежедневно с 9:00 до 19:00.
Предварительный заказ экскурсий: 8 388 48 24 336; 8 913 920 92 92.


Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.