УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Культурный комплекс "Наследие Алтая"

Культурный комплекс "Наследие Алтая"

19.03.2024 Юбилейная выставка Н.К Рериха в Республике Алтай

«Центр искусств. Москва» и Сибирское Рериховское Общество открывают выставку картин Николая Рериха «АЛТАЙ — ГИМАЛАИ», посвящённую 150-летию со дня рождения великого русского художника и мыслителя (9.10.1874 – 13.12.1947).
Открытие состоится 7 июля 2024 года в одном из самых популярных и знаковых туристических и культурных мест Республики Алтай — на территории Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в селе Верх-Уймон (Усть-Коксинский район Республики Алтай).
Выставка «АЛТАЙ — ГИМАЛАИ» включает в себя более семидесяти живописных и графических работ Н.К. Рериха из частных коллекций, а также принадлежавшие художнику предметы и архивные материалы.


Поздравляем женщин с Международным женским днём 8 Марта — 2024 г.
08.03.2024 Поздравляем женщин с Международным женским днём 8 Марта — 2024 г.

Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём 8 Марта! Пусть первые весенние лучи солнца и где-то уже весело зажурчавшие ручейки принесут вам радость вечно текущей и обновляющейся жизни, укрепят на пути любви и даяния, труда и творчества!



23 февраля 2024 — День Защитника Отечества
22.02.2024 23 февраля 2024 — День Защитника Отечества

Дороге друзья!
День Защитника Отечества — особый праздник в этот грозный для нашей страны и мира час. Пусть лучшие мысли и пожелания со всех уголков России летят к Воинам — тем, кто с оружием в руках участвует в священной битве за Свет, за Россию. Мужества, стойкости и веры в светлые предначертания России всем, кто на поле боя и в тылу строит наше БУДУЩЕЕ!
БОГАТЫРСКАЯ СЛАВА РОССИИ
Как Великого Срока стихия,
Пробуждается духом Страна,
Богатырская сила России
Мир спасает во все времена...


С Новым 2024 годом!
27.12.2023 С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья!

Поздравляем всех с наступающим 2024 годом!
Верим, что этот год — победный и приближает нас к торжеству России в борьбе за наступающий Новый Мир!
Желаем всем духовной крепости, стойкости и несломимой веры в светлое будущее нашей Родины и всего Мира!

История сборов и реализации строительства Выставочного зала на усадьбе Музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне. Июль 2023 - завершение строительства
09.07.2023 История сборов и реализации строительства Выставочного зала на усадьбе Музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне. Июль 2023 - завершение строительства

На этой страничке (см. подробнее) мы собираем архивные сообщения со всех предыдущих периодов строительства.

09.07.2023 9 июля — трансляция видеосюжета о завершении строительства выставочного зала на территории Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в с. Верх-Уймон
9 июля в 15 часов будет транслироваться видеосюжет о завершении строительства выставочного зала Сибирского Рериховского Общества на территории Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в с. Верх-Уймон.
На стройке многие работы выполнялись собственными силами. Кроме сотрудников СибРО здесь трудились помощники — друзья из Екатеринбурга, Кемерова, Новосибирска, Уфы, Ярославля. Финансовая помощь поступала из многих городов России, а также ближнего зарубежья.


Празднование Дня Победы в Верх-Уймоне
10.05.2023 Празднование Дня Победы в Верх-Уймоне
9 мая в Верх-Уймоне отметили 78-ю годовщину Великой Победы. По селу прошёл Бессмертный полк.
Возле памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг. Минутой молчания почтили память воинов, отдавших свои жизни за Родину, за мирную жизнь.
Сердечно прошёл этот Праздник, о котором говорят как о дне «со слезами на глазах», — торжественно звучали выступления, стихи.
Мы пришли к тебе, Победа,
Помня павших имена,
Помня горести и беды,
Что оставила война.


C праздником 9 мая — Днём Великой Победы!
08.05.2023 C праздником 9 мая — Днём Великой Победы!
Дорогие друзья, поздравляем вас с праздником 9 мая — Днём Великой Победы!
Сменяются поколения, но эта дата остаётся в сердце каждого, кто превыше всего ставит честь и свободу Родины. День Победы стал для народа нашей великой страны символом национальной гордости, воинской славы и доблести.
«Времён связующая нить» — так скажем о днях сегодняшних. Потомки тех, кто 78 лет назад водрузили над Миром Знамя Победы, стали достойными продолжателями правого дела и вновь на поле брани сражаются за справедливый Мир. И вновь совершается Подвиг во славу Родины!


На фото - Шествие "Бессмертного полка" около Музея Н.К. Рериха, Часовни Св.Сергия, Колокола Мира. Частица Бессмертного полка России.
А сколькие - рядом незримо и мысленно!

Алтай: гости на вертолётах
17.02.2023 Алтай: гости на вертолётах
Гости, прибывающие лётными путями, в Верх-Уймоне уже перестают быть диковинкой. Наведываются всё чаще. Этой зимой - прилетают на белых вертолётах.

Верх-Уймон - в помощь Победе
17.02.2023 Верх-Уймон - в помощь Победе
Везде в России люди объединяются, чтобы помогать защитникам на передовой. Готовятся парафин и банки для свечей, плетутся маскировочные сети, шьётся и вяжется тёплая одежда. Несколько снимков из Верх-Уймона.

Выставка "Шедевры древнерусской и старообрядческой Иконописи"
10.08.2022 Выставка "Шедевры древнерусской и старообрядческой Иконописи"
Выставка "Шедевры древнерусской и старообрядческой Иконописи" открылась в Верхнем Уймоне, в здании Краеведческого музея.

09.05.2022 Алтай: торжественный концерт, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
ГТРК Горный Алтай: Торжественный концерт, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне


Знамя Мира над Верх-Уймоном
15.04.2022 Знамя Мира над Верх-Уймоном
15 апреля 2022 г. сотрудники Сибирского Рериховского Общества, несущие вахту в Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха в с. Верх-Уймон, отметили День Пакта Рериха и Знамени Мира.
В этот день, 87 лет назад, в Вашингтоне представителями 21 государства был подписан Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, названный Пактом Рериха, который стал первым международным соглашением по охране культурных ценностей.
Сибровцы вместе с сотрудниками, приехавшими из Минска и Мысков (Кемеровская обл.) на трудовую вахту, посмотрели видеосюжет студии СибРО «Знамя Мира над музеем».
В завершение встречи в аудиозаписи прозвучало стихотворение Н.Д. Спириной «...Идите и храните Пламя».
Предлагаем для просмотра архивную видеозапись этого знаменательного события.

Вахта. Письмо В.А. Скосырского о работе на строительстве Выставочного зала в Верхнем Уймоне
15.03.2022 Вахта. Письмо В.А. Скосырского о работе на строительстве Выставочного зала в Верхнем Уймоне
Пришли новое письмо-эссе и фоторепортаж от нашего друга и помощника В.А. Скосырского – «Вахта».

«Сегодня я узнал, что готовится к выезду очередная группа вахтовиков в Верхний Уймон. На сердце стало тепло, память высветила месячной давности январские эпизоды этого безмерного счастья совместного житья в совместных заботах Общины.
Через пару дней вернётся сменившая нас вахта, пропитанная морозным солнцем Алтая и такая же счастливая от вложенного труда в главную стройку этого года – Выставочного зала музейного комплекса Н.К. Рериха...»

Передвижная выставка "Зеленые гости" в селе Мульта
15.03.2022 Передвижная выставка "Зеленые гости" в селе Мульта
1 марта в Мульте, в сельском клубе, открылась передвижная фотовыставка СибРО «Зелёные гости» по стихам Н.Д. Спириной. Детишек на открытии было совсем немного — малыши, но зато они знали, что природа нуждается в нашей помощи. Зимой они подкармливают птиц, для этого сделали с папами кормушки, и животных не обижают. А когда стали смотреть фильм о природе «Как прекрасен этот мир», откуда-то подтянулись ещё дети, постарше, подошли и взрослые.

Библиотека Верхнего Уймона: "Растёт спрос на краеведческую литературу"
05.02.2022 Библиотека Верхнего Уймона: "Растёт спрос на краеведческую литературу"
Рассказывает заведующая Верх-Уймонской библиотекой Татьяна Степановна Сосенко:
Библиотечная работа продолжается в обычном порядке с учетом ограничений, которые внесла пандемия. Массовые мероприятия офлайн приходится сокращать и самостоятельно осваивать формы работы онлайн.  В 2022 году увеличилось количество поступающей централизованно краеведческой литературы, и это очень радует, спрос на неё растёт...

Передвижная выставка СибРО "Шедевры русской классики" в селе Мульта
02.02.2022 Передвижная выставка СибРО "Шедевры русской классики" в селе Мульта
На Алтае в селе Мульта проходит выставка репродукций "Шедевры русской классики".

На ней представлены картины из Третьяковской галереи. Открывая выставку, Галина Валентиновна Якина - сотрудница Музея Н.К. Рериха в Верх-Уймоне - рассказала о необычной жизни Павла Михайловича Третьякова, посвящённой служению русскому искусству.

Выставка алтайских художников в селе Гагарка
28.01.2022 Выставка алтайских художников в селе Гагарка
В селе Гагарка сотрудники Музея Н.К. Рериха разместили выставку репродукций трёх алтайских художников - Г.И. Чорос-Гуркина, М.П. Чевалкова и Н.А. Чепокова.

Друзья из Верх-Уймона пишут:
"Радует, что выставки по Алтаю идут, по дороге собирают друзей.
Их ждут и взрослые, и дети.
А дороги до этих сёл дарят нам незабываемые пейзажи, которые, конечно же, останутся в наших сердцах".


Прогулки по Верхнему Уймону: январский фоторепортаж
28.01.2022 Прогулки по Верхнему Уймону: январский фоторепортаж
Фотоэкскурсия по красотам январского Верх-Уймона от Людмилы Исакиной, приехавшей с Урала помочь работе Музея Рериха. Этот и другие репортажи можно найти в группе ВКонтакте.

Новости детской студии росписи "Жарки": ноябрь-декабрь 2021
27.12.2021 Новости детской студии росписи "Жарки": ноябрь-декабрь 2021
Участники студии урало-сибирской росписи "Жарки" под руководством И.И. Серебровой расписывают прощальные панно вслед уходящей осени - и приступают к подготовке новогодних игрушек!


Новости 1 - 20 из 197
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец



https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.