УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Культурный комплекс "Наследие Алтая"

Культурный комплекс "Наследие Алтая"

11-й выпуск проекта прямых эфиров "Апрель" посвящён Алтаю
20.04.2020 11-й выпуск проекта прямых эфиров "Апрель" посвящён Алтаю
Мемориальный Дом-Музей Николая Рериха в Верхнем Уймоне - памятник истории и культуры Алтая.
Здесь был центр экспедиционной работы Центрально-Азиатской экспедиции Николая Константиновича Рериха на Алтае.
Здесь же написаны многие главы из книги Учения Живой Этики «Община».
Здесь в наши дни постоянно ведутся встречи с путешественниками, желающими больше узнать о семье Рерихов, их наследии и философии.

🍀 11 выпуск проекта прямых эфиров "Апрель" посвящён Алтаю.
Расскажем о восстановлении Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в Республике Алтай, проведём экскурсию по музею и расскажем о значении Алтая возле карты Центрально-Азиатской Экспедиции Н.К. Рериха.

📺 Начало онлайн-встречи - сегодня в 14-00 по Новосибирску (Москва 10-00), место встречи здесь:
Ютуб: https://www.youtube.com/telesibro
ВКонтакте: https://vk.com/event172502533

22.03.2020 Россазии дивный рассвет. Фильм студии СибРО
Фильм студии Сибирского Рериховского Общества "Россазии дивный рассвет". Впервые он был показан и транслировался онлайн 21 марта в рамках X Международных Рериховских чтений.


Информация об изменении режима работы Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне 18 – 26 марта 2020 г.
10.03.2020 Информация об изменении режима работы Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне 18 – 26 марта 2020 г.
В связи с проведением X Рериховских чтений в г. Новосибирске Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха в с. Верх-Уймон с 18 по 26 марта 2020 г. не работает.

Администрация музея.


Верх-Уймон: памятный день снятия блокады с Ленинграда
30.01.2020 Верх-Уймон: памятный день снятия блокады с Ленинграда
Накануне памятного дня снятия блокады с Ленинграда сотрудникам Музея Рериха в Верх-Уймоне позвонили и сообщили, что 27 января будет проходить митинг на площади Верх-Уймона перед зданием администрации. Сотрудники дружно решили участвовать. Рассказывает об этом дне Л.М. Дащенко, наш помощник из Нягани.

Детали повседневной жизни Музея Рериха в Верх-Уймоне
29.01.2020 Детали повседневной жизни Музея Рериха в Верх-Уймоне
Попросили мы сотрудников Музея Рериха в Верх-Уймоне рассказать о каких-нибудь недавних визитах - не было ли важных делегаций? Пишут нам в ответ о вот какой делегации...

Хроники передвижных выставок Музея Рериха в Уймонской долине в 2019 году
11.01.2020 Хроники передвижных выставок Музея Рериха в Уймонской долине в 2019 году
Закончился 2019 год, и сотрудники и друзья СибРО подводят итоги. Событий, как обычно, больше, чем мы успевали рассказывать. Сегодня познакомим вас с хрониками передвижных выставок на Алтае за год - жаль только, что фотографии есть далеко не со всех.

Видеоподарок в преддверии Нового года
30.12.2019 Видеоподарок в преддверии Нового года
В преддверии наступающего Нового года делимся с вами видеозарисовкой 2019 года: Катунский хребет, гора Белуха и окрестности. Спасибо за видеоподарок - И.М. Щербакову. 



Художники мастерской СибРО "Жар-цвет" получили дипломы межрегионального фестиваля-конкурса «Сибирский сундучок 2019»
15.11.2019 Художники мастерской СибРО "Жар-цвет" получили дипломы межрегионального фестиваля-конкурса «Сибирский сундучок 2019»
9 ноября 2019 года в Доме национальных культур им. Г.Д. Заволокина при поддержке министерства культуры Новосибирской области прошёл праздник «Пусть звучат колокола Сибири!», посвящённый Дню народного единства. На празднике состоялось награждение лауреатов и участников Межрегионального фестиваля-конкурса художественных ремёсел «Сибирский сундучок 2019», цель которого — возрождение, сохранение и развитие художественных ремёсел. Художники мастерской «Жар-цвет» при Творческом объединении «Город мастеров» СибРО также предоставили свои работы на конкурс.

День Победы в Верхнем Уймоне
11.05.2019 День Победы в Верхнем Уймоне
"Бессмертный полк" прошёл по улицам Верхнего Уймона к Дню Победы. Звучали слова памяти и признательности близким и далёким героям, защитившим Родину и разгромившим фашизм в 1945 году. Все мы, ныне живущие, обязаны жизнью этому подвигу...

«Всему начало плуг и борозда»: встреча в Гагарке в честь работников сельского хозяйства
14.02.2019 «Всему начало плуг и борозда»: встреча в Гагарке в честь работников сельского хозяйства
Худ.рук Верх-Уймонского СДК Сухих В.И.

"Всему начало плуг и борозда,
Поскольку борозда под вешним небом
Имеет свойство обернуться хлебом,
Не забывай об этом никогда:
Всему начало - плуг и борозда".
Вот с таких замечательных слов поэта Сергея Викулова начался праздник, который проходил в здании сельского клуба Гагарки 10 февраля - чествование наших работников сельского хозяйства, в первую очередь механизаторов. На встречу приехали тихонцы, верх-уймонцы, пришли гагарцы. Собрались люди разных поколений.

В селе Верх-Уймон Республики Алтай вследствие пожара утрачен сельский Дом Культуры
29.11.2018 В селе Верх-Уймон Республики Алтай вследствие пожара утрачен сельский Дом Культуры
22 ноября в 2:30, в селе Верх-Уймон Усть-Коксинского района загорелся сельский дом культуры, расположенный на улице Центральной. Пожар тушила добровольная пожарная бригада села и сотрудники МЧС России. При пожаре здание полностью сгорело и не подлежит восстановлению. Глава Верх-Уймонского сельского поселения, районная администрация, депутаты — все активно включены в решение этого жизненно важного для села вопроса. Очень надеемся, что обязательно найдутся и люди доброй воли, которые примут участие в восстановлении сельского Дома культуры.

Выставка художника Анатолия Веселёва в Верх-Уймонском сельском клубе
14.09.2018 Выставка художника Анатолия Веселёва в Верх-Уймонском сельском клубе
10 сентября 2018 г. в Верх-Уймонском сельском клубе открылась выставка живописных работ Анатолия Петровича Веселёва. Её название — «Красоты Алтая» — говорит само за себя. Анатолий Петрович, который родился и вырос в Горном Алтае, всю жизнь наблюдает и изучает природу этого удивительного края, который вдохновляет на творчество и является основной темой его работ.
На открытие выставки пришли сотрудники и друзья художника, но главными гостями были старшеклассники — учащиеся Верх-Уймонской средней школы...

Праздничная линейка в Верх-Уймонской школе - фоторепортаж
06.09.2018 Праздничная линейка в Верх-Уймонской школе - фоторепортаж
1 сентября 2018 года в школе алтайского села Верх-Уймон всё было готово к торжественной линейке. На асфальте, напротив парадного крыльца школы, мелом были написаны номера классов. Звучала музыка. К школе стекались стайки детей, всё утопало в цветах. 
Собравшись классами, дети, во главе с учителями, удалились за здание школы. Толпа родителей с малышами и приглашённые гости окружили площадку, где должны были происходить события...

03.09.2018 Концерт Алексея Чичакова в Верх-Уймоне

2 сентября 2018 г. в с. Верх-Уймон состоялся этнический концерт автора-исполнителя Алексея Чичакова (Усть-Кокса) в выставочном зале Творческого Объединения "Самоцветы". Звучали горловое пение, топшуур, комус, шоор, гитара. Организатор программы - В.Н.Лихачёв.
У Алексея сложился напряженный график осеннего концертного турне по России, но он принял приглашение о выступлении в Новосибирском Музее Н.К. Рериха в сентябре-октябре. 


Восстановлен исторический памятник в селе Тюнгур
20.08.2018 Восстановлен исторический памятник в селе Тюнгур
В книге «Рерих и Сибирь» читаем в статье В.Е. Ларичева о том, как Н. К. Рерих посетил с В.С. Атамановым исторические места Уймонской долины и сделал в дневнике запись: «Все носит следы гражданской войны. Здесь, на Чуйском тракте, засадою был уничтожен красный полк. На вершине лежат красные комиссары. Много могил, по путям и около них растет новая, густая трава».
10 августа в Тюнгуре состоялся торжественный митинг, посвященный восстановленному памятнику Петру Сухову и 100-летию со дня трагических событий...

Староверы Верх-Уймона строят молельный дом. Обращение
14.08.2018 Староверы Верх-Уймона строят молельный дом. Обращение
Инициативная группа верх-уймонских староверов попросила откликнуться всех христиан, которые могли бы оказать какую-то посильную спонсорскую помощь. Всё село откликнулось на этот призыв. Сейчас строительство молельного дома уже началось: на земельном участке залит фундамент, заготовлены брёвна для сруба, начали возводить стены. Но собранных средств оказалось недостаточно, работа ещё предстоит большая...

Новосибирцы приехали в Верх-Уймон и побывали на мастер-классе в студии росписи "Жарки"
22.07.2018 Новосибирцы приехали в Верх-Уймон и побывали на мастер-классе в студии росписи "Жарки"
9 июля в студии росписи "Жарки" в Верхнем Уймоне побывали гости из Новосибирска и Бердска: дети, их родители и педагоги. Они приехали в Верх-Уймон по программе обмена - познакомиться со школой и её активистами, с Верх-Уймоном и его культурными объектами - музеями и мастерскими, а также полюбоваться красотой Горного Алтая. До этого сельские ребятишки жили в новосибирских семьях, знакомились с жизнью и культурой города.

Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха: июльские впечатления экскурсоводов
22.07.2018 Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха: июльские впечатления экскурсоводов
Относительно небольшой по своим размерам двухэтажный дом Музея Н.К. Рериха, состоящий из четырёх комнат, прируба и балкона, летом напоминает улей, наполненный гудением голосов, движением туристов. Кто они, наши гости?..

Обращение христиан-староверов о помощи строительству молельного дома в Верх-Уймоне
19.07.2018 Обращение христиан-староверов о помощи строительству молельного дома в Верх-Уймоне
Инициативная группа христиан-староверов
с поддержкой Главы Администрации Верх-Уймонского поселения И.В. Кононовой
Обращаемся с просьбой совершить духовный поступок -
сделать пожертвование на строительство молельного дома  в с. Верх - Уймон.

Репортаж с народного праздника Ивана Купала в Верх-Уймоне
10.07.2018 Репортаж с народного праздника Ивана Купала в Верх-Уймоне
По традиции 7 июля в селе Верхний Уймон празднуется праздник Ивана Купала.
Иван Купала — народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы и отмечаемый 24 июня (7 июля). По времени проведения совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи. Обычаем этого дня было массовое купание, вода Иванова дня наделялась живительными свойствами...


Новости 41 - 60 из 197
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец



https://уймон.рф **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.